Sa., 14.07.2018

Gymnasiasten haben herausragende Leistungen in allen Bereichen erbracht Ausgezeichnet!

Die Besten der Mathematik-Olympiade sind Megan Janzen (5a), Felicitas Bröckling (5b), Lara Schelp (5b), Franziska Hardt (7c), Luca Hendrik Jonscher (7a) und Philipp Peters (7d). Auf dem Foto fehlt Max Weber (9e).

Die Besten der Mathematik-Olympiade sind Megan Janzen (5a), Felicitas Bröckling (5b), Lara Schelp (5b), Franziska Hardt (7c), Luca Hendrik Jonscher (7a) und Philipp Peters (7d). Auf dem Foto fehlt Max Weber (9e). Foto: Monika Schönfeld

Von Monika Schönfeld

Schloß Holte-Stukenbrock (WB). Erfolg stellt sich ein, wenn man mehr macht, als notwendig ist. Mit diesen Worten hat der Schulleiter des Gymnasiums, Dr. Michael Kößmeier, die Schüler zur jungen Tradition begrüßt. Am letzten Schultag werden zum vierten Mal Schüler geehrt: »Ausgezeichnet!«. Kößmeier: »Das motiviert andere, an Wettbewerben teilzunehmen.«

Den Ehrungsmarathon hatten Nida Bal, Sonja Büscher, Rita Lettmann und Cornelia Schwehn vorbereitet. Unterstützt wurden sie von der Schulpflegschaftsvorsitzenden Brigitte Hartmann-Tlatlik und den Vorsitzenden des Fördervereins, Sabine Fürst-Wiebusch und Markus Brock. Für Technik und Ton sorgten Stephan Lehmann, Ralf Jürgenliemke, Adrian Waterkamp und Jonas Sykosch.

Die Geehrten

Känguru der Mathematik: Felix Martens (5a), Leonora Geronimus (5b), Maya Hemschenherm (5b), Hannah Rüsing (5d), Annelie Fulle (5c), Jan Sudermann (6a), Alexander Laabs (6b), Alina-Sophia Reineke (6e), Luca Hendrik Jonscher (7a), Rian Gabriel Martens (8c).

Jugend debattiert: Franka Fockel (9e), Nico Hagemann (9d), Jonas Lüke (9b), Johanna Sielhorst (9a), Malina Nogossek, Dustin Schulz, Conor Quinn, Henri Lindner (alle Q1), Juroren: Sophie Finster und Emma Speicher (beide Q1).

Jugend präsentiert: Anna Lena Brei (7c) und Johanna Franke (6d) sind im Herbst im Halbfinale in Berlin.

Ersthelfer: Lars Franke, Marvin Pollmann, Henrike Salin, Tina Schönfeld (alle 6a).

Neue Schulsanitäter: Frida Hinzmann, Lisanne Runte (beide 7c), Jonathan Gunia, Luis Merschjohann, Tuluhan Yamaner (alle 7d), Jana Altemeier (8d).

2. Platz im Mannschaftswettkampf im Schwimmen der Kreise Gütersloh, Minden-Lübbecke und Herford: Die Mädchenmannschaft mit Emma Just, Johanna Runge (beide 7b), Rosalie Holtmann, Jana Reichelt, Johanna Mand (alle 8b), Malina Kostevski (8c), Sophia Lorenz (8d) und Michelle Witte (9d).

Kreismeisterschaften im Schwimmen: Julia Wawrzyniak (5c), Chiara Valentino (5d), Jonathan Gebauer (6d), Luca Jungeilges (6e), Armin Warner (6e), René Griffiths (7b), Johanna Runge (7b), Julius Ester (8c), Sophia Lorenz (8d).

Crosslauf-Meisterschaften: Annelie Fulle (5c), Jonathan Gebauer (6d), Maurice Kröger (6a), Lennard Derksen (6e), Johanna Henrichs (7a), Tim Barke (7d), Alena Schmidt (8d), Hannah Schroll (7b).

Kreismeister im Volleyball WK IV: Joline Schulz (6d), Carla Kerstingjohänner (6d), Gülfem Özdemir (6d), Noa Grumbach (6a), Finja Schnatmann (6a), Fiona Hesselmann (6e), Lina Kirchner (6e), Sophia Brehmer (6c), Katharina Klein (6a), Maleen Lienen (6b). WK II: Carla Stolle (8c), Mira Kilian (8c), Emilia Glomb (7a), Emily Wüllner (7a), Nele Stankewitz (7a), Antonia Dresselhaus (8a), Leni-Sophie Schulz (7b).

Kreismeister Badminton: Nico Hagemann (9d), Marian Gerwin (9b), Mats Brockschnieder (7b), Sophia Lorenz (8d), Sarah Discher (8d), Amy Lee Behre (7b).

Lateinwettbewerb »Aus der Welt der Griechen«: Schulsieger Frederik Bröckling und Luca Hendrik Jonscher (beide 7a), erste und zweite Plätze: Jannis Runge (6e), Niklas Brechmann (6e), Lina Kirchner (6e), Alina Reineke (6e), Yasmin Reinhardt (6d).

Certamen Carolinum (Wettbewerb Alte Sprachen): Emily Baumann (EF).

Mathematik-Olympiade: Megan Janzen (5a), Felicitas Bröckling (5b), Lara Schelp (5b), Franziska Hardt (7c), Luca Hendrik Jonscher (7a), Philipp Peters (7d), Max Weber (9e).

Teamfähigkeitspreis erhielten die Klassen 5b, 6b, 6e, 7a, 8d.

Beste der Bundesjugendspiele: Alisa Lehmann (5b), Max Hübner (5d), Lucie Gerrads (6a), Jonathan Gebauer (6d), Sophia Brechmann (7b), Mats Brockschnieder (7b), Alena Schmidt (8d), Flynn Strate (8b).

Antolin-Leseprogramm: Sofie Güntner (5d, 53 Bücher), Philipp Heckel (5a, 17 Bücher), Daniela Warkentin (5a), Jasper Flaschel (5d), Hannah Rüsing (5c), Annelie Fulle (5c), Emily Röbling (5c), Hamassa Kohestani (5b), Lena George (5a), Rusanna Schimpf (5d).

Teutolab-AG: Nicole Adämmer, Marlene Langenstroer (beide 8a), Lara Bandl, Liliana Benden, Nele Buhlholz (alle 8b), Paul Schleicher (8c), Jana Brechmann, Jona Altemeier (beide 8d), Janis Rabsch, Sophie Sandbote (beide 9b).

Betreuer der Forscher-AG: Jona Altemeier (8d), Lena Greinert, Alea Lauterbach, Philipp Möller (alle EF), Leonie Bredenbals, Klara Dresselhaus, Nina Lüke, Hannah Ottenstroer, Artur Razskih, Anouk Stritzke, Katharina Weinrich (alle Q2).

DELF-Diplom (Französisch): Eileen Gees, Johanna Sielhorst, Vanessa Weege (alle 9a), Charlotte Gunia, Janis Rabsch, Lena Koch (alle 9b), Alena Vogel (9c), Sophie Bories, Emilia Köneke, Lucy Wagner (alle 9d), Franziska Gees (9e).

DELE-Diplom (Spanisch): Janka Kroner, Jennifer Siemonsmeier (beide Q1).

The Big Challenge (Englisch): Lara Schelp (5b), Philipp Heckel (5a), Rafael Knies (5c), Jan Heinrich Sudermann (6a), Alexander Laabs (6b), Hannah Theek (6b), Luca Hendrik Jonscher (7a), Franziska Hardt (7c), Maximilian Friesen (7a), Florent Rexhepi (7c), Riccarda Knies (8b), Liliana Paula Benden (8b), Julius Ester (8c), Matti-Cornelius Hansjürgens (9e), Jonas Lüke (9b), David Stamm (9d).

Streitschlichter: Max Weber, Franka Fockel, Franziska Gees (alle 9e), Johana Tölke, Lukas Voßhans (beide EF). Viktoria Nieder, Anica Schäfers, Paloma Strüwe, Sarah Klöpping, Katharina Buschmann, Luzie Pätzold (alle Q1).

Medienscouts: Michelle Witte, Nico Hagemann (beide 9d), Anna Trapphoff, Maxim Slusar, Jonas Sykosch (alle EF).

Mathematik ohne Grenzen: Klasse 9e.

Bundes- und Landeswettbewerb Philosophischer Essay: Gentian Berisha (EF).

Kommentare

Diese Diskussion ist geschlossen. Kommentieren ist nicht mehr möglich.

Google-Anzeigen

© WESTFALEN-BLATT
Vereinigte Zeitungsverlage GmbH

Alle Inhalte dieses Internetangebotes, insbesondere Texte, Fotografien und Grafiken, sind urheberrechtlich geschützt. Verwendung nur gemäß der Nutzungsbedingungen.

Mehr zum Thema

Anzeige


https://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/5904465?categorypath=%2F2%2F2158585%2F2158590%2F2198384%2F2198389%2F2516080%2F