Do., 12.07.2018

Vorletzter Entlass-Jahrgang der Delbrücker Realschule mit 136 Absolventen Realschüler sagen »au revoir«

Die fünf Klassenbesten mit den Klassenlehrern (von links): Dirk Block, Nils Tepper (10e, Jahrgangsbester mit 1,3), Sigrid Sordon-Hackel in Vertretung für Manfred Göke, Lisa Rachner (10d), Natascha Brand (10c), Ulrike Baitinger, Anna Pauls (10b), Irina Dahlmann, Ulrich Keuer, Lars Schneider (10a).

Die fünf Klassenbesten mit den Klassenlehrern (von links): Dirk Block, Nils Tepper (10e, Jahrgangsbester mit 1,3), Sigrid Sordon-Hackel in Vertretung für Manfred Göke, Lisa Rachner (10d), Natascha Brand (10c), Ulrike Baitinger, Anna Pauls (10b), Irina Dahlmann, Ulrich Keuer, Lars Schneider (10a).

Delbrück (WB). Auch im vorletzten Jahr ihres Bestehens hat die auslaufende Realschule in Delbrück den erfolgreichen Abschluss ihrer Zehntklässler gefeiert. Nach einem ökumenischen Wortgottesdienst in der St.-Johannes-Pfarrkirche, der traditionell von einer Schülergruppe vorbereitet wurde, ging es zum offiziellen Teil der Feier in die Stadthalle.

Einleitend gab Schulleiterin, Sigrid Sordon–Hackel, den Schülern neben einigen durchaus auch kritischen Worten viele gute Wünsche mit auf ihren zukünftigen Lebensweg. Dem schlossen sich der Bürgermeister, die Schulpflegschaftsvorsitzende und der Schülersprecher mit ihren Redebeiträgen an. Moderiert wurde die Entlassfeier von Lisa Rachner und Anthony Schumann, die souverän durch das Programm führten.

Musikalisch untermalt wurde die Feier von Schülern der Klasse 10d mit den Titeln »Auf uns« und »Au revoir« sowie von Marina Mickenbecker und Carolin Gundlach mit dem Titel »Flashlight«. Filmische Beiträge der einzelnen Klassen zeigten Ausschnitte aus der Realschulzeit der Schüler und auch einen Blick auf die Zukunft, »wohin die Reise geht«.

22 Jugendliche besuchen nach den Ferien die gymnasiale Oberstufe

Von den 136 Schülerinnen und Schülern erhielten drei einen Hauptschulabschluss, 66 die Fachhochschulreife und 67 die Fachoberschulreife mit der Berechtigung zum Übergang zur gymnasialen Oberstufe, wovon auch 22 Schüler Gebrauch machen werden. 45 Schüler begeben sich nach den Ferien in eine qualifizierte Berufsausbildung, eine Schülerin absolviert ein Freiwilliges Soziales Jahr. Die anderen 68 drücken weiter die Schulbank, sei es auf einem Berufskolleg oder an einer anderen Fachschule, zum Teil auch, um dort das Fachabitur zu machen.

Besonders geehrt wurden die fünf Klassenbesten, vier Schüler, die ein Englisch-Diplom bei der IHK und acht Schüler, die das französische DELF-Diplom erlangt haben.

Nachfolgend alle Absolventen der Johann-Sporck-Realschule:

10a: Dieter Bauer, Steffen Becker, Konstanze Bitter, Marie Blome, Philipp Dietz, Julia Friesen, Max Göstenkors, Tim Hagenbrock, Liam John Henderson, Vivien Hillner, Lennard Hils, Jannik Hils, Niklas Hils, Leon Höwekenmeier, Marcel Hüser, Jannik Klas, Paul Klocke, Fynn Liem, Fabienne Mareck, Melinda Özmen, Jona-Marie Pikarski, Lars Schneider, Carla Schültken-Wilsmann, Michelle Schumacher, Joel Straub, Nurettin Taskaya, Jonas Thienenkamp, Niklas Vogt.

10b: Paulina Austenfeld, Annika Bachmann, Nahrin Baho, Michelle Baho, Dominik Bondarcev, Natascha Brand, Hanna Cicek, Christin Esho, Tunahan Fis, Markus Gökce, Mika Sören Grabe, Andre Holtkamp, Felix Merla, David Merschmann, Louis Merschmann, Tuma Morad, Kevin Neh, David Osdiek, Isabel Öztas, Lukas Pink, Linnea Rössel, Daniel Sippel, Yeter Turan, Timo Voß, Lisa-Marie Wecker.

10c: Similya Altin, Michael Berkemeier, Julia Biermeyer, Jonathan Cicek, Marcel Daniel, Sabrina Elma, Damian-Joel Ernst, Marie Gertkämper, Alwin Gossen, Jan Hagenhoff, Melina Höber, Angelika Isjurow, Cheyjenne Jennebach, Lisa Jürgens, Elisa King, Jonas Klassen, Marcel Littau, Wladimir Martynow, Lennart Nübel, Anna Pauls, Kristina Podkorytow, Isabell Reiswich, Michael Schartner, Jana Sperling, Annika Walter, Mattis Wecker, Lea Wilhelmstroop, Alexander Wunder.

10d: Julius Austenfeld, Joel Dag, Silas Philipp Dierkes, Lea Gossen, Carolin Gundlach, Justus Kendzorra, Sophia Kerkemeier, Eleonora Kim, Milena Kirec, Luisa Marie Köhnhorn, Paul Kuboth, Marina Mickenbecker, Leon Dustin Müller, Celina Neumann, Annika Otto, Geena Pollington, Jessica Protte, Lisa Rachner, Emina Rath, Lea-Magdalena Rollnik, Joschua Addison Schalk, Emma Schormann-Diekmann, Anthony Schumann, Burcin Tasmanoglu, Marc Vollmer, Sarah Winkler, Cedric Wrona.

10e: Leonie Beine, Elisa Börnemeier, Marie Brökelmann, Carla Fecke, Loris Jan Grigoleit, Mats Hagenbrock, Luisa Hamschmidt, Chiara Heiermeyer, Lea Helfgerdt, Muriel Kemper, Mayleen Knapp, Emilie Regina Kneuper, Johanna Kuckuck, Paul Meiwes, Julian Mohaupt, Marius Mollemeier, Jeremy Nölkensmeier, Steffen Nölkensmeier, Marc Petermeier, Nadine Rempe, Johanna Sandbothe, Carina Sandheinrich, Jacqueline Schulte, Nils Tepper, Mathis Thiesmeyer, Noel Warnebier.

Kommentare

Diese Diskussion ist geschlossen. Kommentieren ist nicht mehr möglich.

Google-Anzeigen

© WESTFALEN-BLATT
Vereinigte Zeitungsverlage GmbH

Alle Inhalte dieses Internetangebotes, insbesondere Texte, Fotografien und Grafiken, sind urheberrechtlich geschützt. Verwendung nur gemäß der Nutzungsbedingungen.

Anzeige


https://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/5898774?categorypath=%2F2%2F2158585%2F2158590%2F2198384%2F2198401%2F2851065%2F