Do., 15.12.2016

Leichtathleten legen die Termine für 2017 fest – Deutsche Meisterschaft in Minden 45 Events im Mühlenkreis

Lockt die Mühlenkreisserie im kommenden Jahr erstmals mehr als 500 Läuferinnen und Läufer an?

Lockt die Mühlenkreisserie im kommenden Jahr erstmals mehr als 500 Läuferinnen und Läufer an? Foto: Volker Krusche

Von Volker Krusche

Kreis Minden-Lübbecke (WB). 45 Leichtathletik-Veranstaltungen im Mühlenkreis umfasst der Terminkalender der FLVW-Kreise Minden und Lübbecke für das kommende Jahr.

Das sportliche Highlight dürften dabei die vom neuen Großverein aus der Weserstadt, dem SV 1860 Minden (MTV, Jahn und Eintracht), ausgerichtet Deutsche Schüler-Mannschaftsmeisterschaft am 10. Juni sein.

Zahlreiche Laufveranstaltungen

Für die Freunde des Laufsports dürfte wieder die traditionelle Mühlenkreisserie mit ihren sieben Laufevents in Bad Oeynhausen (32. Weser-Werre-Lauf am 26. März), Pr. Oldendorf (35. Internationaler Volkslauf am 21. Mai), Lübbecke (19. Wartturmlauf am 25. Juni), Espelkamp (37. Volkslauf um den Auesee am 12. August), Minden (43. Volkslauf am 26. August), Porta Westfalica-Barkhausen (31. Porta-Straßenlauf am 8. Oktober) und Petershagen-Wasserstraße (27. Volkslauf am 28. Oktober) ein sportliches Muss darstellen. Einladend sind aber auch der 29. Citylauf in Espelkamp, 7. Friedewalder Mühlenlauf, 34. Nationale Stadtlauf in Bad Oeynhausen oder der Volkslauf in Porta-Eisbergen sowie als Waldlauf der Robert-Hannemann-Gedächtnislauf (mit Kreismeisterschaft) im Mindener Glacis sein.

Die Anhänger des Bahnsports kommen derweil besonders bei den drei Abendsportfesten des SV 1860 Minden mit eingebundenen Kreismeisterschaften, aber auch den weiteren Events im Weserstadion, in Porta-Nammen oder Bad Oeynhausen sowie beim Sportfest des ATSV Espelkamp im Albert-Pürsten-Stadion auf ihre Kosten.

Leichtathletik-Termine 2017

8. Januar : Neujahrswerfen des SC Porta Westfalica-Nammen in Porta Westfalica-Nammen.

12. Januar : Gutenachtlauf (Laufen gegen Leiden) im Weserstadion Minden.

4. Februar : Schüler-Hallensportfest mit Kreismeisterschaften des SV 1860 Minden in der Kampa-Halle Minden.

6. Februar : Kreismeisterschaften Hochsprung, Weitsprung und Kugelstoßen des SC PoW-Nammen in PoW-Hausberge.

11. Februar : Gutenachtlauf im Weserstadion.

24. Februar : Siegerehrung Mehrkampf-Cup in der Kampa-Halle.

12. März : Gutenachtlauf im Weserstadion.

26. März : 32. Weser-Werre-Lauf der TG Werste in Bad Oeynhausen.

11. April : Gutenachtlauf im Weserstadion.

29. April : Bahneröffnung und erster Wettkampf Schüler-Mehrkampf-Cup des SC PoW-Nammen in Nammen.

6. Mai : 29. City-Lauf des ATSV Espelkamp in Espelkamp.

6. Mai : Kampfrichterausbildung in PoW-Nammen.

10. Mai : Gutenachtlauf im Weserstadion.

13. Mai : Heinz-Culemann-Gedächtnissportfest des SC PoW-Nammen in Nammen.

20. Mai : Zweiter Wettkampf im Schüler-Mehrkampf-Cup mit Kreismeisterschaften des SC PoW-Nammen im Weserstadion.

21. Mai : 35. Internationaler Volkslauf des OTSV Preußisch Oldendorf in Pr. Oldendorf.

25. Mai : 7. Friedewalder Mühlenlauf des TuS Freya in Friedewalde.

2. Juni : 34. Nationaler Stadtlauf der TG Werste in Oeynhausen.

5. Juni : Pfingstsportfest der TG Werste in Bad Oeynhausen.

9. Juni : Gutenachtlauf im Weserstadion.

10. Juni : Deutsche Schülermannschaftsmeisterschaften, ausgerichtet vom SV 1860 Minden im Weserstadion.

11. Juni : Werferfünfkampf des SC PoW-Nammen in Nammen.

21. Juni : Erstes Abendsportfest des SV 1860 Minden im Weserstadion.

24. Juni : Sportfest mit Kreismeisterschaften 3.000 Meter und 3. Schüler-Mehrkampf-Cup ausgerichtet vom ATSV Espelkamp im Albert-Pürsten-Stadion in Espelkamp.

25. Juni : Wartturmlauf der Lübbecker Berglöwen in Lübbecke.

2. Juli : Volkslauf Eisbergen des TuS Eisbergen in PoW-Eisbergen.

9. Juli : Gutenachtlauf im Weserstadion.

14. Juli : Zweites Abendsportfest des SV 1860 Minden im Weserstadion.

4. August : Drittes Abendsportfest mit Kreismeisterschaften 10.000 Meter des SV 1860 Minden im Weserstadion.

7. August : Gutenachtlauf im Weserstadion.

12. August : Volkslauf Rund um den Auesee des ATSV Espelkamp in Espelkamp.

26. August : 43. Mindener Volkslauf des SV 1860 Minden in Minden.

2. September : Schülersportfest mit Kreismeisterschaften sowie 4. Schüler-Mehrkampf-Cup im Weserstadion.

6. September : Gutenachtlauf im Weserstadion.

16. September : Schülersportfest mit Pokalwertung des SV 1860 Minden im Weserstadion.

17. September : Abwerfen des SC PoW-Nammen in Nammen.

3. Oktober : Kreisvergleichskampf in Minden.

5. Oktober : Gutenachtlauf im Weserstadion.

8. Oktober : 31. Porta-Straßenlauf des SC PoW-Nammen in PoW-Barkhausen.

28. Oktober : 27. Volkslauf des TuS Weserstrand in Wasserstraße.

4. November : Gutenachtlauf im Weserstadion.

5. November : Robert-Hannemann-Gedächtnislauf mit Kreismeisterschaften des SV 1860 Minden im Mindener Glacis.

18. November : B/C/D-Bestenkämpfe des SV 1860 Minden in der Kampa-Halle.

3. Dezember : Gutenachtlauf im Weserstadion.

10. Dezember : Advents-Cup des SC PoW.-Nammen in PoW-Hausberge.

Kommentare

Diese Diskussion ist geschlossen. Kommentieren ist nicht mehr möglich.

Google-Anzeigen

© WESTFALEN-BLATT
Vereinigte Zeitungsverlage GmbH

Alle Inhalte dieses Internetangebotes, insbesondere Texte, Fotografien und Grafiken, sind urheberrechtlich geschützt. Verwendung nur gemäß der Nutzungsbedingungen.

Anzeige


http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/4502048?categorypath=%2F2%2F2158585%2F2158590%2F2198384%2F2447933%2F2352979%2F2514622%2F