1. www.westfalen-blatt.de
  2. >
  3. Landtagswahl NRW 2022
  4. >
  5. Landtagswahl NRW 2022: Ergebnisse Wahlkreise Ostwestfalen-Lippe

  6. >

Wahltermin am 15. Mai 2022 - mit Liveticker

Landtagswahl NRW: Das sind die Wahlkreise in Ostwestfalen-Lippe

Bielefeld/Paderborn

Bei der Landtagswahl NRW am 15. Mai 2022 gibt es in Ostwestfalen-Lippe 15 Wahlkreise. Hier sind alle im Überblick. Am Wahlabend gibt es hier auch alle Ergebnisse.

Eine Flagge mit dem Landeswappen von Nordrhein-Westfalen weht vor der Staatskanzlei. Foto: picture alliance / dpa/archivbild

+++ Liveticker +++ Liveticker +++ Liveticker +++

Übersicht über die OWL-Wahlkreise

Die Wahlkreise bei der Landtagswahl NRW 2022 in OWL tragen die Nummern 88 bis 102.

Wahlkreis 88 Minden-Lübbecke I

Der Wahlkreis 88 Minden-Lübbecke I umfasst Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Petershagen, Preußisch Oldendorf, Rahden und Stemwede.

Wahlkreis 89 Minden-Lübbecke II

Der Wahlkreis 89 Minden-Lübbecke II umfasst Minden, Porta Westfalica und von der Stadt Bad Oeynhausen die Stadtteile Bad Oeynhausen, Lohe und Rehme.

Wahlkreis 90 Herford I

Der Wahlkreis 90 Herford I umfasst Enger, Herford, Hiddenhausen und Spenge.

Wahlkreis 91 Herford II – Minden-Lübbecke III

Der Wahlkreis 91 Herford II – Minden-Lübbecke III umfasst vom Kreis Herford Bünde, Kirchlengern, Löhne und Rödinghausen sowie vom Kreis Minden-Lübbecke die Bad Oeynhausener Stadtteile Dehme, Eidinghausen, Volmerdingsen, Werste und Wulferdingsen.

Wahlkreis 92 Bielefeld I

Der Wahlkreis 92 Bielefeld I umfasst die Bielefelder Stadtbezirke Mitte, Schildesche und Gadderbaum.

Wahlkreis 93 Bielefeld II

Der Wahlkreis 93 Bielefeld II umfasst die Bielefelder Stadtbezirke Heepen, Brackwede, Stieghorst, Sennestadt und Senne.

Wahlkreis 94 Gütersloh I – Bielefeld III

Der Wahlkreis 94 Gütersloh I – Bielefeld III umfasst vom Kreis Gütersloh Borgholzhausen, Halle, Steinhagen, Versmold und Werther sowie von Bielefeld die Stadtbezirke Dornberg und Jöllenbeck.

Wahlkreis 95 Gütersloh II

Der Wahlkreis 95 Gütersloh II umfasst Gütersloh, Harsewinkel und Herzebrock-Clarholz.

Wahlkreis 96 Gütersloh III

Der Wahlkreis 96 Gütersloh III umfasst Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock und Verl.

Wahlkreis 97 Lippe I

Der Wahlkreis 97 Lippe I umfasst Bad Salzuflen, Lage, Leopoldshöhe und Oerlinghausen.

Wahlkreis 98 Lippe II – Herford III

Der Wahlkreis 98 Lippe II – Herford III umfasst vom Kreis Lippe Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal, Kalletal, Lemgo und Lügde sowie vom Kreis Herford Vlotho.

Wahlkreis 99 Lippe III

Der Wahlkreis 99 Lippe III umfasst Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, Schieder-Schwalenberg und Schlangen.

Wahlkreis 100 Paderborn I

Der Wahlkreis 100 Paderborn I umfasst von der Gemeinde Altenbeken die Ortsteile Buke und Schwaney sowie außerdem Bad Lippspringe, Bad Wünnenberg, Borchen, Büren, Delbrück, Hövelhof, Lichtenau und Salzkotten.

Wahlkreis 101 Paderborn II

Der Wahlkreis 101 Paderborn II umfasst Paderborn und von der Gemeinde Altenbeken den Ortsteil Altenbeken.

Wahlkreis 102 Höxter

Der Wahlkreis 102 Höxter umfasst den gesamten Kreis Höxter.

Startseite
ANZEIGE