1. www.westfalen-blatt.de
  2. >
  3. OWL
  4. >
  5. Brakel
  6. >
  7. Berufskolleg Kreis Höxter in Brakel vergibt Fachhochschulreife

  8. >

Oberstudiendirektor Michael Urhahne überreicht 93 Zeugnisse in der Stadthalle

Berufskolleg Kreis Höxter in Brakel vergibt Fachhochschulreife

Brakel

Insgesamt 93 Absolventinnen und Absolventen haben in diesen Tagen die allgemeine Fachhochschulreife erworben und damit die Studierfähigkeit an Fachhochschulen und Gesamthochschulen in ganz Deutschland erlangt.

93 Absolventinnen und Absolventen des Berufskollegs Kreis Höxter in Brakel haben in diesen Tagen die allgemeine Fachhochschulreife erworben. Foto: BKHX

In einer feierlichen Veranstaltung  in der Stadthalle in Brakel wurden ihnen durch den Schulleiter, Oberstudiendirektor Michael Urhahne, die Zeugnisse übergeben.

Als Vertreter der Gesellschaft für Wirtschaftsförderung des Kreises Höxter übergab Heiko Böddeker den ehemaligen Schülerinnen und Schülern eine Heimatbox verbunden mit den allerbesten Wünschen für die berufliche und private Zukunft.

Er verband dies mit der Bitte, den Kreis Höxter nicht zu vergessen und gerne als gestandene Fachkräfte in die alte Heimat zurückzukehren, um die hiesige Wirtschaft nach Kräften zu unterstützen.

Im Anschluss an die Zeugnisausgabe wurde noch bis tief in die Abendstunden bei einem Buffet und Musik und Tanz ausgelassen gefeiert.

Die Schülerinnen und Schüler kommen aus den Bildungsgängen Fachoberschule für Gesundheit und Soziales, Berufsfachschule für Informationstechnische Assistenten,Höhere Berufsfachschule für Ingenieurtechnik.

Die Fachhochschulreife haben erworben in derFachoberschule für Gesundheit und Soziales:

Klasse 1:Lilly Beverungen, Milena Braun, Samuel Dick, Michael Frank, Robin Hillebrecht, Haya Khattab, Lea Keine, Sophie Leise, Janine Mönks, Diana Reichert, Helin Sarp, Jannik Schäfer, Ida Sonnenmann, Jonathan Spütz, Marcel Stein, Fynn Uliczka, Luisa Weiß, Konstantin Zymner

Klasse 2: Lea Julie Bongard, Julie Brümmer, Sandy Forster, Nick Giefers, Tom Götz, Lena Hachmeyer, Lana Hansmann, Jeanna Karaca, Vivien Kurtz, Nicole Leifels, Maja Mogge, Chiara Multhaup, Lilli Niedermeyer, Kristina Osinzewa, Sarah Pruys, Jana Puschmann, Nele-Marie Sagel, Emily Sander, Carolina Scholtissek, Milena Steinhagen, Stephanie Werdehausen

Klasse 3: Hibaallah Alani, Vivien Awizio, Tabea Block, Michelle Borsutzki, Noah Dohmann, Janina Haase, Jana Herbold, Paulina Herwald, Jana Huppert, Sarah Klädtke, Lina Kriegert, Sabrina Laricchio, Lina Marunde, Merle Leonie Meise, Martina Niggemann, Alia Rheker, Daliya Schreider, Elisa Schulz, Marie Senftleben, Alina Simsek, Karolin Spieker, Emily Tautz, Evelyn Telizki, Philipp Versen, Annika Weißbrodt, Larissa Wulf

Berufsfachschule für Informationstechnische Assistenten: Alexander Golüke, Lukas Gröne, Dominik Haag, Nico Holste, Julian Koppe, Ivan Müller, Lukas Rempel, Jonas Schwind, Paul Short, Kevin Sinemli, Sujan Sirimorhan, Ioannis Stalioglu, Jana Warnecke, Nic Weber, Joris Werner, Jan Wiechers, Jan-Luca Wittwer

Höhere Berufsfachschule für Ingenieurtechnik: Aaron Brosterhus, Marc Flügel, Timon Habermann, Ben Hartenstein, Florian Herrs, Silas Müller, Benjamin Rempel, Maren Röhrig, Philipp Schmidt, Patryk Scholz, Luca Versen

Startseite
ANZEIGE