1. www.westfalen-blatt.de
  2. >
  3. Owl
  4. >
  5. Rahden
  6. >
  7. Rahden ehrt seine Sportler

  8. >

Zahlreiche Sportabzeichen verliehen – Schützen spielen große Rolle

Rahden ehrt seine Sportler

Rahden (ko). Zahlreiche Sportlerinnen und Sportler sind in der Aula des Gymnasiums Rahden für ihre Leistungen im vergangenen Jahr ausgezeichnet worden (diese Zeitung berichtete). Neben Sportlern und der Mannschaft des Jahres wurden auch Akteure aus anderen Disziplinen geehrt.

Für die mehrfach abgelegte Prüfung für das Sportabzeichen sind siese Sportler mit Urkunden bedacht worden. Foto: Andreas Kokemoor

Im Bogenschießen erzielten Ludwig Assling, Rosa Janwlecke, Frank Janwlecke,

Edward Zachries, Nico Wittemeyer, Frank Hahler, Waldemar Saga, Alina Ott, Grigorij Ott, Mia Willmann und Jonas Gevel (alle Schützengilde Varl) besondere Leistungen.

Weitere Ehrungen:

Schießen

Fabian Gebhardt (Schützenverein Stelle-Stellerloh), Björn Dieckmann, Jörg Rose, Horst Dammeyer, Eckhard Seeker und Silke Langhorst (alle Schützenverein Preußisch Ströhen), Dirk Borcherding (Schützenverein Preußisch Ströhen), Anni Dubenhorst (Schützenverein Tielge) und Eike Bödeker (Schützenverein Tonnenheide).

Leichtathletik

Madlin Thom, Lina Schmalge, Marlin Sparmeier, Nia Wehmeyer, Jan Pollheide, Lion Schulz, Jannes Kunter, Fabian Spreen, Tristan Bruns, Vera Litvinenko, Paul Krückemeier, Maximilian Wüllner und Jannes Kempf (alle TuSpo 09 Rahden).

Rettungsschwimmen

Lynn Sophie Peters, Zoja Toth, Marie Theres Kleine, Jan-Erik Dörgeloh, Lina Mittelstedt, Alisha Tahnee Thielbürger, Fiete Thielemann, Alena Dieckhoff, Jan Niklas Koehler und Fabian Ahrenhold.

Volleyball

Jolina Grote, Denise Böhne, Lavinia Tacke, Oceane Felderhoff, Lenja Langewellpott, Nele Reinberger, Deborah Heggemeier, Hanna Möller und Tanja Döpke (alle SSV Preußisch Ströhen).

Handball

Matthias Clemens, Julian Hodde, Olek Wojciechowski, Jascha Hackmann, Henrik Klostermann, Fynn Bartel, Moritz Schmidt, Jannes Treseler, Leon Wessels, Jasper Kröger, Michael Sprado, Simon Griebel, Nico Kropp, Lutz Bohnhorst, Frederik Bohnhorst, Dario Hodde und Torben Klostermann (alle TuS Schwarz-Weiß Wehe).

Schwimmen

Karin Meier (Gesundheits- und Rehasportverein).

Tischtennis

Matthias Pomplun, Martin Holste, Matthias Häseker und Dietmar Spreen (TuS Schwarz-Weiß Wehe).

Selbstverteidigung

Hamzah Ghazi, Hussein Ghazi, Irfan Ayas, Avan Ibrahim und Miran Ibrahim (TuSpo 09 Rahden).

Sportabzeichen

Eine großen Block nahmen dabei die Sportabzeichen ein. Sie gingen an Heidrun Assmann, Günter Baumart, Ayman Bayan, Louisa Bollhorst, Irmgard Bremermann, Heide Brinkhoff, Irmgard Bruhn, Ellgen Christian, Sebastian Dammeyer, Rene Daniel, Anett Daum, Alena Dieckhoff, Jan-Erik Dörgeloh, Björn Droste, Kerstin Enders, Lenia Fangmeier, Gudrun Fork, Judith Friedrich, Viktor Friesen, Hellen Glässner, Sonja Glässner, Guido Griepenstroh, Anette Henke, Katharina Henke, Chris Herzig, Lars Hesse, Luca Hiller, Marie Hiller, Sascha Hiller, Nelly Hübner, Melanie Kassen, Jan Niklas Koehler, Tina Koehler, Jürgen Kolkhorst, Hartmut Köller, Sieglinde Kröger, Birgit Krüger, Ragnar Kubel, Johannes Kunze, Florian Martlage, Thomas Möller, Mareike Pohlmann, Manfred Rehling, Ursula Reuter, Nicole Schäfer, Hans-Wilhelm Schlottmann, Irmgard Schlottmann, Jutta Schmalgemeier, Birgit Schmidt, Hans-Joachim Schmidt, Ben Schomäker, Stephan Schreier, Marius Sparmeier, Ursula Sparmeier, Christel Spreen, Fabian Spreen, Werner Thielemann, Fiete Thielemann, Imke Topp, Gabriele Tusch, Norbert Vullriede, Diana Wehbrink, Nico Wehbrink, Wilhelm Wehbrink, Christina Wehebrink, Nienke Wehebrink, Sinja Wiese und Dominik Wehbrink.

Startseite