1. www.westfalen-blatt.de
  2. >
  3. OWL
  4. >
  5. Bad Wünnenberg
  6. >
  7. Profilschule in Fürstenberg: 90 Absolventen im Jubiläumsjahr entlassen

  8. >

100-jährige Geschichte

Profilschule in Fürstenberg: 90 Absolventen im Jubiläumsjahr entlassen

Bad Wünnenberg-Fürstenberg

Die Profilschule Fürstenberg nahm im Schuljahr 1921/1922 als Rektoratsschule und spätere Katholische Höhere Knaben- und Mädchenschule Fürstenberg mit 18 Jungen und Mädchen ihren Betrieb auf. 100 Jahre später, am Ende des Jubiläumsschuljahres 2021/2022, wurden jetzt 90 Schülerinnen und Schüler aus der Profilschule Fürstenberg entlassen.

Die Klasse 10a. Foto: Profilschule Fürstenberg

Die feierliche Verabschiedung der 10. Klassen und die Zeugnisausgabe durch Schulleiterin Irmhild Jakobi-Reike fanden im feierlichen Rahmen in der Aula statt. Umrahmt wurde die Feier mit Beiträgen aus der Jahrgangsstufe 10.

Von den 90 Schulabsolventinnen und -absolventen der Profilschule erreichten 66 den Mittleren Schulabschluss, davon 43 mit Qualifikationsvermerk, der zum Besuch der gymnasialen Oberstufe berechtigt. 22 Schülerinnen und Schüler erwarben den Hauptschulabschluss nach Klasse 10. Der Hauptschulabschluss nach Klasse 9 und der Abschluss im Bildungsgang Lernen wurden jeweils einmal vergeben

Klasse 10a: (Klassenlehrer: Frau Kriener-Wegener, Herr Westermann);

Carina Arendt (Bad Wünnenberg), Lena Becker (Friedrichsgrund), Angelina Birioukov (Fürstenberg), Ellen Dören (Bad Wünnenberg), Mia Franziska Ebbers (Bad Wünnenberg), Christian Ernesti (Helmern), Lucas Hesse (Leiberg), Sophia Hohendorf (Bad Wünnenberg), Jonas Kappius (Haaren), Gabriel Kisselmann (Büren), Justine Kraftschenko (Bad Wünnenberg), Amelie Lahme (Alme), Sophia Yvonne Luz (Friedrichsgrund), Andreas Niedernhöfer (Leiberg), Dian Ottersbach (Leiberg), Noah Pickhardt (Leiberg), Celine Schulz (Fürstenberg), Leonie Weiffen (Steinhausen), Marlin Westermann (Friedrichsgrund), Alexander Luca Wiechers (Leiberg), Fabian Wiens (Büren).

Die 10b. Foto: Profilschule Fürstenberg

Klasse 10b: (Klassenlehrer: Frau Thorenz, Frau Lukei)

Kevin Jordan Bödefeld (Bad Wünnenberg), Niko Dunschen (Bad Wünnenberg), Liliane Eisner (Haaren), Gilian Finke (Helmern), Benedikt Fromme (Helmern), Leon-Joel Germies (Bad Wünnenberg), Joe-Ann Grewe (Haaren), Hendrik Hellmich (Haaren), Frederike Knippschild (Bad Wünnenberg), Timo Linnemann (Helmern), Erwin Martaller (Bad Wünnenberg), Johanna Nolte (Bad Wünnenberg), Maxim Reich (Fürstenberg), Leni Scherer (Bad Wünnenberg), Oleksandr Schocha (Haaren), Sidar Slou (Bad Wünnenberg), Nathalie Samantha Sommer (Bad Wünnenberg), Maik Sperling (Fürstenberg), Jan Leon Stamm (Bad Wünnenberg), Marie Täuber (Bad Wünnenberg), Noel Vonnahme (Haaren), Fabian Werschnick (Bad Wünnenberg), Julia Winkler (Bad Wünnenberg).

Die 10c. Foto: Profilschule Fürstenberg

Klasse 10c: (Klassenlehrer: Frau Bäsner, Frau Ostwald)

Lorraine Tanisha Atkinson (Fürstenberg), Timm Bürger (Bad Wünnenberg), Jule Fahle (Meerhof), Yasmin Hamza (Haaren), Marius Hegers (Leiberg), Sonja Hegers (Bad Wünnenberg), Tim Hesse (Leiberg), Chantal-Nadesch Hölzemann (Madfeld), Fabian Hötger (Leiberg), Joel Jakobi (Bad Wünnenberg), Marius Liebing (Bad Wünnenberg), Fynn Menke (Bad Wünnenberg), Jenny Michiels (Marsberg), Kacper Mocarski (Büren), Hanna-Sophie Mönig (Bad Wünnenberg), Angela Muskaj (Leiberg), Joshua Gabriel Peat (Leiberg), Julius Pickhardt (Leiberg), Leon Scharfen (Bad Wünnenberg), Johnny Schmidt (Leiberg), Mariele Schmidt (Meerhof), Leon Sprenger (Bad Wünnenberg).

Die 10d. Foto: Profilschule Fürstenberg

Klasse 10d: (Klassenlehrer: Herr Finke, Herr Frigger)

Ols Adamek (Essentho), Darijo Barusic (Haaren), Stephan Bremer (Meerhof), Nina Brümann (Leiberg), Lea Cedro (Haaren), Mona Demandt (Haaren), Johannes Förster (Meerhof), Xhevdet Nexhat Gashi (Fürstenberg), Angelina Gross (Haaren), Samanta-Maria Hazoume (Büren), Julius Hesse (Fürstenberg), Kornelius Jansen (Fürstenberg), Petra Katalenic (Haaren), Maxima Kaup (Helmern), Max Kercher (Büren), Yelena Khachatryan (Haaren), Maja Köhler (Leiberg), Felix Kriener (Meerhof), René Reichert (Fürstenberg), Justus Renneke (Meerhof), Vincent Schütt (Fürstenberg), Finn Seidensticker (Meerhof), Theresa Wessels (Leiberg).

Startseite
ANZEIGE