1. www.westfalen-blatt.de
  2. >
  3. OWL
  4. >
  5. Paderborn
  6. >
  7. Paderborner Friedrich-Spee-Gesamtschule gibt 141 Abschlusszeugnisse aus

  8. >

Schülerinnen des 10. Jahrgangs für besondere Leistungen im Audimax der Uni geehrt

Paderborner Friedrich-Spee-Gesamtschule gibt 141 Abschlusszeugnisse aus

Paderborn

141 Schülerinnen und Schüler des 10. Jahrgangs der Paderborner Friedrich-Spee-Gesamtschule haben vor den Sommerferien ihre Zeugnisse in feierlichem Rahmen erhalten.

Paderborns stellvertretender Bürgermeister Dietrich Honervogt (Zweiter von rechts) und Ratsfrau Petra Tebbe (rechts) ehrten für hervorragende Leistungen und schulisches Engagement Asien Ahmed, Tibelya Aras, Kristin Yalcin, Marleen Koch und Sofia Kröger. Über die Auszeichnungen freute sich mit den Absolventen auch Schulleiter Lothar Schlegel (links). Foto: Friedrich-Spee-Gesamtschule

Wie die Schule mitteilte, wurde 39 Mal der Hauptschulabschluss vergeben, 102 Schülerinnen und Schüler erreichten den Mittleren Schulabschluss. 77 von ihnen erhielten zusätzlich den Qualifikationsvermerk für die gymnasiale Oberstufe.

Die fünf besten Schülerinnen wurden anschließend im Rahmen einer Feierstunde gemeinsam mit den Absolventen aller weiterführenden Schulen der Stadt Paderborn im Audimax der Universität geehrt.

Paderborns stellvertretender Bürgermeister Dietrich Honervogt und Schulausschuss-Vorsitzende Petra Tebbe nahmen die Ehrungen auch der Spee-Schülerinnen im Audimax der Universität vor. Die Laudatio hielt Universitätspräsidentin Prof. Dr. Birgitt Riegraf.

Geehrt für hervorragende Leistungen und ihr schulisches Engagement wurden: Asien Ahmed, Tibelya Aras, Kristin Yalcin, Marleen Koch und Sofia Kröger.

Folgende Absolventen haben ihren Abschluss nach der 10. Klasse in diesem Jahr an der Friedrich-Spee-Schule gemacht:

Klasse 10a: Amber-Lea Karla Anschütz, Jesaja Baysoy, Jenny Ann Cook, Laetitia Dejko, Jolene Fright, Sophia Gorschboth, Emre Gücük, Marco Hentschel, Balint Homonnai, Elyas Ichira, Zalin Ischuh, Alexandra Kisler, Liam Kling, Marleen Sophie Koch, Alex Michael Kroll, Nick Linkin, Marlon-Andre Miks, Miriam Olesch, Sohal Sadid, Fiona Salzmann, Lina Schäfers, Felix Schebsdau, Emily Spätter, Alexandra Spitzer, Eileen Weinkauf, Pete Westermeier, Lena Wilkening, Jordan Zwezich.

Klasse 10b: Asiel Ahmed, Colin Arnold, Jason Balls, Martin Becker, Zoe Klara Dammrose, Melissa Deniz, Timo Ernst, Kassandra Felix, Marie Sophie Hepers, Noah Kniewel, Jette-Elisa Kunath, Emma Leniger, Jonas Lutz, Nils-Benedikt Nowak, Maximilian Puls, Meret Neea Rahn, Ann Helene Katharina Rottjakob, Jakob Samuel Schlüter, Tim Schmidt, Lena Siebers, Christopher Siemensmeyer, Alexandra Stüber, Joshua Türkoglu.

Klasse 10c: Madlen Becker, Leonie Brozio, Sarah Can, Sirine Chehibi, Tobias Deitelhoff, Felix Geesmeier, Tibelya Genc, Anna Guß, Damian Janzen, Celine Kaluza, Joana Kattner, Rouj Khalil, Yvo Kleimann, Arthur Krenz, Marvin Krenzel, Sofia Kröger, Maria Nergiz, Sofia Pawlowski, Adrian Redzep, Vianne   Rickert, Michelle Scheller, Laura Sosnowski, Jindar   Sulayman.

Klasse 10d: Marianne Akay, Silas Demir, Insa Caroline Eggert, Lara Isabelle Fuchs, Chantal Gilles, Sinah Gund, Lara Hoffmann, Josef Ilik, Miguel Fernando Kaß, Soykan Kaya, Andreas Krenz, Omolola Lawal, Erika Loschinski, Paulina Malcherczyk, Noah Cem Marx, Lennart Oberst, Jana Papke, Mara Pawlowski, Sophia Riffel, Vanessa Ruder, Dilara   Tekkeli, Jolina               Thomas, Consolazione Toscano, Kristin Yalcin.

Klasse 10e: Leen     Alsuliman, Jeshua Aras, Tibelya Aras, Amon Demir, Denise Dziuba, Laurenz Ehlert, Sandra Ghareb, Domenico Hansmeier, Lena Maria Köhler, Lucy Möllers, Chantal Reider, Patrick Revinskij, Tim Ritter, Leonie Rittner, Maxima Sagel, Rabia Sahak, Jonas Schlickmann, Julia Schutzkij, Artur Sening, Valentin Noah Strate, Sky Louise Thompson, Jason Tim, Regina Zeller.

Klasse 10f: Liam Cheikh Moussa, Magnus Deisenroth, Bachar Hanna, Jing Huang, Gaith Kannous, Nourhan Kolak, Jonathan Korinth, Nell Sophie       Leidecker, Wilhelm Lörwald, Anastasia Müller, Lasse Nixdorf, Leon Reiswich, Kyra Rössing, Aref Roustom, Didem Pelin Sancar, Eric Michael Schober, Stefan Schöck, Vladislavs Tarakanovs, Alessandro Toia, Sophie-Christin Wulf.

Startseite
ANZEIGE